Saltar al contenido
1winEcuador Registrarse ahora
Guía 2026

1win Ecuador: casino online y apuestas deportivas en dólares

Con una sola cuenta en 1win tienes acceso al casino online, a las apuestas deportivas, a los juegos crash y a las mesas con crupieres en vivo. Los usuarios de Ecuador pueden abrir su cuenta en dólares estadounidenses (USD), la misma moneda que usan a diario, sin conversiones de por medio.

La plataforma opera con licencia internacional y ofrece a los nuevos usuarios un bono de bienvenida de hasta 500%, repartido entre los primeros cuatro depósitos. En esta guía actualizada a 2026 encontrarás las condiciones de las promociones, los métodos de pago, el catálogo de juegos y las medidas de seguridad, para que decidas con información clara si quieres registrarte.

Celular con la pantalla de inicio de sesión de 1win frente a la bandera de Ecuador, sobre una plataforma dorada con ruleta, fichas azules y monedas de 1win
  • Hasta 500%Bono de bienvenida
  • 13.500+Juegos de casino
  • USDCuenta en dólares
Resumen

1win Ecuador de un vistazo

Antes de entrar en detalle, esta tabla reúne los datos clave de la plataforma para usuarios de Ecuador: licencia, moneda, bono y formas de acceso.

ParámetroDetalle
Marca1win
OperadorNextGen Development Labs Ltd
LicenciaCurazao 8048/JAZ 2018-040
Acepta usuarios de EcuadorSí, mayores de 18 años
Moneda de la cuentaDólar estadounidense (USD) o criptomoneda
IdiomasEspañol y más de 30 idiomas adicionales
Bono de bienvenidaHasta 500% + 500 giros gratis con cuenta en USD; hasta 600% con cuenta en cripto
Depósito mínimo para el bonoUSD 5
Retiro mínimo con tarjetaUSD 20
Catálogo de juegosMás de 13.500 títulos
ProveedoresMás de 110
AplicacionesAndroid (APK), iOS (PWA), Windows y macOS
Atención al clienteChat en vivo 24/7 y Telegram

En resumen, 1win ofrece en un solo lugar una cuenta en dólares, un bono para nuevos usuarios y acceso desde cualquier dispositivo. En las siguientes secciones revisamos cada punto en detalle.

Licencia

Licencia y seguridad para usuarios de Ecuador

La duda más frecuente entre quienes llegan por primera vez tiene una respuesta concreta. 1win opera con la licencia de Curazao número 8048/JAZ 2018-040, emitida por una de las jurisdicciones de juego en línea reconocidas a nivel internacional, y solo admite a personas mayores de 18 años. La empresa responsable de la operación global es NextGen Development Labs Ltd.

Esta licencia implica cumplir estándares internacionales de juego justo y de protección de los fondos depositados. Ten en cuenta que se trata de una licencia internacional: en Ecuador, la normativa sobre pronósticos deportivos en línea se actualizó en 2026 y exige a los operadores una licencia otorgada por el ente rector del deporte. Por eso, te recomendamos revisar las reglas vigentes antes de registrarte.

En el plano técnico, todas las conexiones entre tu dispositivo y los servidores de la plataforma usan cifrado SSL, que protege tus datos personales y financieros en cada transacción.

Tu cuenta se protege con una contraseña y con la confirmación de tus datos de contacto. 1win no ofrece autenticación de dos factores ni acceso biométrico en ninguna de sus versiones, así que elige una contraseña segura que no uses en otros sitios. Si en algún momento quieres bloquear tu cuenta de forma voluntaria, puedes solicitarlo al soporte.

Verificación de identidad: cuándo se solicita

Sobre la verificación de identidad (KYC) circula información imprecisa. En 1win no es obligatoria antes de retirar: la plataforma puede pedirla cuando el retiro alcanza montos altos, desde unos USD 500. Además, el nombre de la cuenta debe coincidir con el del titular del método de pago.

Lejos de ser una traba, este control protege tu cuenta y asegura que el dinero llegue solo a su legítimo dueño.

Crear mi cuenta

Bono

Bono de bienvenida de 1win: hasta 500% en cuatro depósitos

El paquete de bienvenida es el principal incentivo para los nuevos usuarios y se reparte entre los primeros cuatro depósitos. El porcentaje total depende de la moneda que elijas al registrarte:

  • con una cuenta en dólares u otra moneda tradicional, recibes hasta 500% más 500 giros gratis;
  • con una cuenta en criptomoneda, el paquete llega hasta 600%, la bonificación más alta de la plataforma.

La tabla muestra cómo se distribuye el bono en cada depósito, para que planifiques mejor el uso del paquete completo.

DepósitoCuenta en USDGiros gratis (cuenta en USD)Cuenta en cripto
Primero100%70130%
Segundo120%100140%
Tercero130%150160%
Cuarto150%180170%
Total500%500600%

Como ves, el cuarto depósito ofrece el porcentaje más alto en ambas modalidades: la estructura premia a quienes siguen jugando después del primer depósito.

Condiciones del primer depósito

  • Depósito mínimo: USD 5
  • Bono máximo: USD 500
  • Requisito de apuesta: x30
  • Retiro máximo: x1 del monto depositado

El bono se acredita de forma automática en tu saldo de bonificación después de cada depósito y pasa a tu saldo real a medida que cumples el requisito de apuesta. Para eso, juega en los títulos de la categoría “Bonus Wagering”, dentro de la sección Casino.

Ver el bono de bienvenida

Cashback

Cashback semanal de hasta 40% en tragamonedas

Además del paquete de bienvenida, 1win te devuelve cada semana una parte de lo que pierdes en las tragamonedas. El porcentaje de este cashback sube hasta 40% a medida que avanzas de nivel.

El reembolso funciona con tres reglas:

  • solo se calcula sobre las pérdidas netas de fondos propios del saldo real;
  • la pérdida mínima es de USD 5;
  • no se otorga si cierras la semana con ganancias.

Cómo cobrar el cashback

El cobro no es automático. Cada sábado entra en la sección “Bonuses” y pulsa “Claim” en la tarjeta del cashback. El monto se acredita a las 07:00 UTC (las 02:00 en Ecuador continental), queda disponible de inmediato para seguir jugando y tiene un requisito de apuesta de x1 antes de que puedas retirarlo.

Niveles, porcentajes y topes de devolución

Aquí tienes el porcentaje de cashback y el tope de devolución de cada uno de los 20 subniveles, junto con el monto mínimo que debes apostar por semana para alcanzar el porcentaje máximo de cada escalón. Las cifras están en dólares; si tu cuenta usa una criptomoneda, se aplica su equivalente.

NivelApuestas por semana (USD)CashbackDevolución máxima (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

El porcentaje y el tope crecen de forma progresiva hasta llegar a 40% y a un límite semanal de USD 10.000 en el nivel Black 5. Si no alcanzas el monto de apuestas de tu subnivel, el cashback se calcula con las reglas del escalón inmediatamente inferior, de modo que la devolución siempre corresponde a tu actividad real.

Promociones

Otras promociones de 1win

Las ofertas no terminan con el bono de bienvenida y el cashback. Estas promociones recurrentes suman valor en cada etapa de tu experiencia en la plataforma.

Bono de acumulador para apuestas combinadas

El bono de acumulador (Multiple Bet Bonus) suma un porcentaje extra a la ganancia neta de las apuestas combinadas de cinco eventos o más. Cuantas más selecciones agregues al cupón, mayor será el porcentaje.

Vales con fondos gratis

Los vales son códigos que se publican en las redes sociales oficiales y en la sección “Free Money”. Al activarlos desde el apartado “Bonus codes” de tu perfil, recibes fondos gratuitos. Antes de usarlos, ten en cuenta lo siguiente:

  • cumplen la función de un bono sin depósito;
  • la moneda del vale debe coincidir con la de tu cuenta;
  • cada usuario puede activarlo una sola vez, mientras queden activaciones disponibles;
  • las ganancias obtenidas con un vale se pueden retirar después de cumplir el requisito de apuesta correspondiente.

Torneos de tragamonedas

La plataforma organiza torneos periódicos de tragamonedas con premios que se reparten entre los primeros lugares de la clasificación.

Estas promociones se renuevan con frecuencia en el sitio y en los canales oficiales, así que casi siempre encontrarás una oferta activa para sumar valor a tu saldo.

Explorar el casino

Puntos

Programa de fidelidad 1win Points

El programa de fidelidad de la plataforma se llama 1win Points; antes se conocía como 1win Coins. Sumas puntos al jugar tragamonedas y juegos propios de 1win, y al apostar en deportes. Puedes canjearlos por dinero real desde tu perfil cuando reúnes el mínimo de 1.200 puntos.

Ten en cuenta estas condiciones:

  • el canje está disponible si hiciste al menos un depósito;
  • el dinero obtenido tiene un requisito de apuesta de x1 antes del retiro;
  • las apuestas en el casino en vivo y en el juego Speed-n-Cash no suman puntos.

Cada apuesta con dinero real te acerca al siguiente canje, así que el programa recompensa tu actividad habitual.

Registro

Cómo registrarte en 1win desde Ecuador

Crear tu cuenta toma poco tiempo y te da acceso a todo el catálogo, a las apuestas deportivas y al paquete de bienvenida. Puedes registrarte de dos formas.

Registro rápido

El formulario te pide estos datos:

  • La moneda de la cuenta: elige dólar estadounidense (USD).
  • Tu número de teléfono con el código de país (+593 para Ecuador).
  • Tu correo electrónico.
  • Una contraseña de al menos ocho caracteres.
  • Un código promocional, si tienes uno; este campo es opcional.

Registro con redes sociales

También puedes crear tu cuenta con Google, Telegram o Steam, según las opciones disponibles en tu región.

Después del registro

Apenas terminas el registro, puedes depositar y empezar a jugar sin pasar por una verificación previa. Conviene confirmar tus datos de contacto en el perfil desde el primer día. Además, la moneda que eliges al registrarte se mantiene en la cuenta, lo que evita conversiones innecesarias cuando depositas en dólares.

Registrarme en 1win

Pagos

Depósitos y retiros en dólares

1win procesa depósitos y retiros en dólares estadounidenses. Estos son los métodos de depósito, con sus límites por operación y el tiempo de acreditación:

Método de depósitoMonto por depósito (USD)Tiempo
AstroPay5 – 8.000Inmediato
CriptomonedasSegún la moneda y el tipo de cambioInmediato

Para los retiros, la plataforma habilita el pago con tarjeta y acreditación inmediata:

Método de retiroMonto por retiro (USD)Tiempo
Tarjeta Visa o Mastercard20 – 5.000Inmediato

De esta forma, puedes depositar con billetera electrónica o con criptomonedas y retirar a tu tarjeta. Los límites y posibles cargos pueden cambiar: confírmalos en la caja antes de cada transacción.

Cómo hacer tu primer depósito

  1. Inicia sesión y abre la sección de caja desde tu perfil.
  2. Elige el método de depósito.
  3. Ingresa el monto. Para activar el bono de bienvenida, deposita al menos USD 5.
  4. Confirma la operación. El saldo se acredita al instante y el bono pasa automáticamente a tu saldo de bonificación.

Depositar en dólares

Cómo retirar tus ganancias

Retirar es un trámite directo desde la caja de tu perfil:

  1. Elige el método de retiro.
  2. Ingresa el monto, dentro de los límites de la tabla anterior.
  3. Confirma la solicitud.

Antes de tu primer retiro, ten clara una regla clave: la moneda que eliges al registrarte define también cómo cobras.

  • Una cuenta en dólares u otra moneda tradicional retira solo en esa misma moneda. En Ecuador, ese cobro se hace con tarjeta Visa o Mastercard.
  • El retiro en criptomonedas está disponible únicamente para cuentas en criptomoneda.

Esta regla aporta transparencia y evita conversiones inesperadas: desde el principio sabes en qué moneda recibirás tus ganancias. Recuerda que, en retiros desde unos USD 500, la plataforma puede solicitar la verificación de identidad.

Catálogo

Catálogo de juegos de 1win

El casino de 1win reúne más de 13.500 juegos de más de 110 proveedores certificados, entre ellos Pragmatic Play, Evolution, Spribe, BGaming y Hacksaw Gaming. El lobby se organiza en categorías como Popular, Slots, Live Casino, Fast Games y Bonus Buy, con filtros y un buscador por proveedor para encontrar cualquier título en segundos.

La mayoría de las tragamonedas tiene modo demo gratuito, útil para conocer la mecánica, la volatilidad y la tabla de pagos antes de jugar con saldo real. El catálogo va desde las clásicas de tres rodillos hasta tragamonedas de video con compra de bono y multiplicadores altos. También encontrarás una amplia sección de juegos propios de 1win y la categoría “Only on 1win”, con títulos creados especialmente para la plataforma.

Como usas la misma cuenta y el mismo saldo en todas las secciones, puedes pasar de una categoría a otra sin complicaciones.

Juegos crash más populares

Los juegos crash concentran buena parte de la actividad diaria gracias a sus reglas simples y a sus rondas cortas: haces tu apuesta y decides cuándo cobrar antes de que el multiplicador se desplome. Estos son los títulos con más movimiento:

JuegoProveedorSección
AviatorSpribeCrash games
Lucky Jet1win Games1win games
JetXSmartSoft GamingCrash games

Un dato que suele confundirse: Aviator es un juego de Spribe y no forma parte de los juegos propios de 1win, mientras que Lucky Jet sí fue desarrollado por 1win Games. Ambos están dentro de Fast Games, la sección que agrupa los títulos de partida rápida, y suelen ofrecer modo demo para practicar el momento de cobro sin arriesgar saldo.

En cuanto a los supuestos “predictores” de resultados, cada ronda es independiente y su resultado no se puede anticipar, así que esos programas no tienen ninguna validez.

Casino en vivo

Casino en vivo de 1win

En el casino en vivo juegas con crupieres reales mediante transmisiones de video en alta definición. En cada mesa sigues el desarrollo de la partida en tiempo real e interactúas directamente con el crupier.

Las mesas con más actividad son de Evolution: la ruleta relámpago, con multiplicadores por número; el baccarat de velocidad, con rondas que se resuelven en pocos segundos; y programas de entretenimiento como Crazy Time, con su rueda y sus rondas de bonificación. La oferta se completa con blackjack en varias mesas, ruleta, baccarat y distintas variantes de póker a lo largo del día.

Gracias a la transmisión continua y a los resultados actualizados en pantalla, la experiencia de un casino físico llega a cualquier dispositivo.

Deportes

Apuestas deportivas en 1win

La sección de apuestas deportivas cubre decenas de disciplinas, con miles de eventos disponibles cada día y cuotas que se actualizan en tiempo real.

El fútbol, el deporte que más se sigue en Ecuador, tiene cobertura de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana —torneos en los que compiten clubes ecuatorianos—, además de la UEFA Champions League, la CONCACAF Champions Cup y las principales ligas europeas. También puedes apostar en baloncesto con la NBA, tenis, boxeo, artes marciales mixtas y béisbol de torneos internacionales. En los esports hay mercados propios para CS2, Dota 2 y League of Legends.

Las apuestas en vivo te permiten pronosticar mientras se juega el evento y cerrar la apuesta antes del final con el cobro anticipado (cash out). Los tipos de apuesta incluyen resultado final, hándicap, totales y combinadas, así que hay opciones tanto para el apostador ocasional como para el experimentado. Recuerda que las combinadas de cinco eventos o más reciben el bono de acumulador.

Cómo hacer tu primera apuesta deportiva

  1. Entra en la sección de deportes y elige la disciplina y el evento, ya sea antes del partido o en vivo.
  2. Toca la cuota del mercado que te interesa, como resultado final, hándicap o totales. La selección se agrega a tu cupón.
  3. Escribe el monto en el cupón. Si quieres armar una combinada, agrega más selecciones antes de confirmar.
  4. Revisa la ganancia potencial y confirma la apuesta.
  5. Sigue el evento. En las apuestas en vivo puedes usar el cobro anticipado si está disponible.

Ver apuestas deportivas

App

Aplicación de 1win para Android, iPhone y computadora

La aplicación te da acceso a todo el catálogo, a las apuestas deportivas y a la gestión de depósitos y retiros, con las mismas funciones que la versión de escritorio. La forma de instalarla depende del sistema operativo de tu dispositivo.

Como incentivo, 1win acredita 200 puntos del programa 1win Points por instalar la aplicación en Android o iOS. Las versiones para Windows y macOS no otorgan esta bonificación.

Android

En Android, la aplicación se descarga como archivo APK desde el sitio oficial, porque las tiendas de aplicaciones restringen el contenido de juego. Para instalarla:

  1. Descarga el archivo APK desde el sitio oficial de 1win.
  2. Activa la instalación desde fuentes desconocidas en los ajustes de tu celular.
  3. Abre el archivo descargado y confirma la instalación.

La versión mínima es Android 8.0, así que la aplicación funciona en celulares recientes y en muchos modelos de años anteriores.

iPhone y iPad

En iPhone y iPad, la aplicación funciona como PWA: un acceso directo que se instala desde Safari, sin pasar por ninguna tienda.

  1. Abre el sitio oficial de 1win en Safari.
  2. Toca el ícono de compartir.
  3. Elige la opción para agregar el sitio a la pantalla de inicio y confirma.

No es una aplicación nativa, sino la versión web de la plataforma, que se abre desde su propio ícono.

Windows y macOS

En computadora, las versiones para Windows y macOS funcionan como un acceso directo a través del navegador.

Descargar la aplicación

Redes

Redes sociales oficiales de 1win

En los canales oficiales se publican vales, códigos de acceso a promociones y los enlaces espejo actualizados. Estas son las cuentas verificadas de la plataforma:

Red socialEnlace
WhatsAppCanal de WhatsApp
TelegramCanal de Telegram
InstagramPerfil de Instagram
FacebookPágina de Facebook
XPerfil en X
PinterestPerfil en Pinterest
ThreadsPerfil en Threads
DiscordServidor de Discord

Seguir estas cuentas es la manera de enterarte a tiempo de los vales, antes de que se agoten sus activaciones. Si el dominio principal no está disponible, encontrarás el enlace espejo vigente en el canal oficial de Telegram de 1win.

Soporte

Atención al cliente de 1win

El soporte atiende las 24 horas, los 7 días de la semana, y resuelve consultas sobre la cuenta, los pagos, los bonos y la verificación. Estos son sus canales:

  • Chat en vivo: el canal recomendado para dudas urgentes; suele responder en unos dos minutos.
  • Bot de Telegram @FAQ_1win_bot: funciona como sección de preguntas frecuentes, con respuestas automáticas.
  • Correo electrónico support@1win.social: para consultas de soporte técnico.
Juego responsable

Juega con responsabilidad

Apostar debe ser un entretenimiento, no una fuente de ingresos. Estas pautas te ayudan a mantener el control:

  • 1win es solo para mayores de 18 años.
  • Define un presupuesto que puedas permitirte perder y no lo superes.
  • Toma pausas y no intentes recuperar lo perdido con apuestas más grandes.
  • Lee las condiciones de cada bono, como el requisito de apuesta, antes de activarlo.
  • Desconfía de los programas que prometen predecir resultados: cada ronda es independiente.
  • Si necesitas un descanso, pide al soporte el bloqueo voluntario de tu cuenta.

Si sientes que el juego dejó de ser una diversión, habla con alguien de confianza o busca ayuda profesional.

Preguntas

Preguntas frecuentes sobre 1win en Ecuador

Estas respuestas resumen las dudas más comunes antes de registrarse.

¿Puedo jugar en 1win desde Ecuador?

1win acepta el registro de personas mayores de 18 años y opera con la licencia internacional de Curazao número 8048/JAZ 2018-040. En Ecuador, la normativa sobre pronósticos deportivos en línea se actualizó en 2026 y exige a los operadores una licencia otorgada por el ente rector del deporte, así que revisa las reglas vigentes antes de crear tu cuenta.

¿Cuál es el depósito mínimo para activar el bono de bienvenida?

El depósito mínimo es de USD 5. El bono máximo del primer depósito es de USD 500, con un requisito de apuesta de x30 y un retiro máximo de x1 sobre el monto depositado.

¿Puedo abrir mi cuenta en dólares?

Sí. Al registrarte eliges la moneda de la cuenta y puedes optar por el dólar estadounidense (USD) o por una criptomoneda. Esa elección define en qué moneda depositas y retiras, así que conviene tomarla desde el principio.

¿1win tiene bono sin depósito?

No existe un bono sin depósito como tal: esa función la cumplen los vales. Son códigos que se publican en las redes sociales oficiales y en la sección “Free Money”, y cada usuario puede activarlos una sola vez desde el apartado “Bonus codes” del perfil, mientras queden activaciones.

¿Necesito verificar mi identidad para retirar?

No es obligatorio para retirar. La plataforma puede pedir la verificación cuando el retiro alcanza montos altos, desde unos USD 500, y además exige que el titular del método de pago coincida con el de la cuenta.

¿Cómo instalo la app de 1win en iPhone?

La app se instala como PWA desde Safari: abre el sitio oficial, toca el ícono de compartir, elige la opción para agregarla a la pantalla de inicio y confirma. No necesitas descargar nada de una tienda de aplicaciones.

¿Cuánto tardan los retiros en 1win?

Los retiros con tarjeta Visa o Mastercard se procesan de inmediato, desde USD 20 hasta USD 5.000 por operación. El retiro en criptomonedas solo está disponible para cuentas en criptomoneda; una cuenta en dólares retira únicamente en dólares.

¿Qué hago si no puedo entrar al sitio de 1win?

Si el dominio principal no está disponible, busca el enlace espejo vigente en el canal oficial de Telegram de 1win. Para cualquier otro problema de acceso, escribe al soporte en support@1win.social.

↑